主要バスのりば
主要バスのりばのご案内
京阪宇治駅
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
21 | 京阪淀駅(城南荘前、近鉄大久保、久御山町役場前 経由) |
21D | 田井(城南荘前、近鉄大久保 経由) | |
27 | 近鉄大久保(城南荘前 経由) | |
2番 のりば |
40 | 宇治文化センター(JR宇治駅、宇治市役所 経由) |
44 | 太陽が丘(宇治市役所 経由) | |
180 | 維中前<宇治田原バスセンター>(宇治市役所、太陽が丘ゲート前 経由) | |
182 | 緑苑坂(宇治市役所、太陽が丘ゲート前、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
184 | 宇治田原工業団地(宇治市役所、太陽が丘ゲート前、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
240・250 | 近鉄大久保(宇治市役所、琵琶台、植物公園 経由) | |
240A・250A | 近鉄大久保(宇治市役所、琵琶台、植物公園、立命館宇治高校 経由) | |
3番 のりば |
40・40A | 明星町循環(門前 経由) |
40・40A | JR宇治駅 | |
41A・103・250A | JR黄檗駅(森本、黄檗台、菟道高校 経由) |
JR宇治駅
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
21 | 京阪淀駅(城南荘前、近鉄大久保、久御山町役場前 経由) |
21D | 田井(城南荘前、近鉄大久保 経由) | |
27 | 近鉄大久保(城南荘前 経由) | |
40 | 宇治文化センター(宇治市役所 経由) | |
44 | 太陽が丘(宇治市役所 経由) | |
180 | 維中前<宇治田原バスセンター>(宇治市役所、太陽が丘ゲート前 経由) | |
182 | 緑苑坂(宇治市役所、太陽が丘ゲート前、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
184 | 宇治田原工業団地(宇治市役所、太陽が丘ゲート前、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
240・250 | 近鉄大久保(宇治市役所、琵琶台、植物公園 経由) | |
240A・250A | 近鉄大久保(宇治市役所、琵琶台、植物公園、立命館宇治高校 経由) | |
2番 のりば |
40・40A | 明星町循環(京阪宇治駅、門前 経由) |
41A・250A | JR黄檗駅(京阪宇治駅、森本、黄檗台、菟道高校 経由) |
近鉄大久保
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
58・58A | 宮ノ谷 |
20直通 | 京都岡本記念病院(7時~8時帯)※途中停留所では降車できません | |
2番 のりば |
25 | 京阪中書島(緑ヶ原、久御山団地、まちの駅イオンモール久御山 経由) |
26B | まちの駅イオンモール久御山(緑ヶ原、久御山団地 経由) | |
3番 のりば |
21・21A | 京阪淀駅(日産車体前、久御山町役場前 経由) |
20直通 | 京都岡本記念病院(9時以降)※途中停留所では降車できません | |
21D | 田井(日産車体前 経由) | |
4番 のりば |
21・21D・27 | 京阪宇治駅(城南荘前 経由) |
5番 のりば |
220 | 太陽が丘(寺山台 経由) |
240 | 京阪宇治駅(植物公園、太陽が丘西ゲート前、琵琶台、宇治市役所 経由) | |
240A | 京阪宇治駅(立命館宇治高校、植物公園、太陽が丘西ゲート前、琵琶台、宇治市役所 経由) | |
250 | JR黄檗駅(植物公園、太陽が丘西ゲート前、琵琶台、京阪宇治駅 経由) | |
250A | JR黄檗駅(立命館宇治高校、植物公園、太陽が丘西ゲート前、琵琶台、京阪宇治駅 経由) |
京阪六地蔵
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
101 | 御蔵山(御園 経由) |
108 | 東御蔵山(東宇治高校 経由) | |
118 | 東御蔵山左回り循環(→東宇治高校→東御蔵山→なごみの里病院) | |
128 | 東御蔵山右回り循環(→なごみの里病院→東御蔵山→東宇治高校) | |
2番 のりば |
●8 | 日野誕生院(なごみの里病院 経由) |
●22 | 山科駅(醍醐寺前、醍醐上ノ山町、蚊ヶ瀬 経由) | |
●22A | 山科駅(醍醐寺前、醍醐北団地、蚊ヶ瀬 経由) | |
3番 のりば |
●3 | 醍醐バスターミナル(小栗栖 経由) |
●87A | 四条烏丸(小栗栖、醍醐バスターミナル、西野山団地 経由) | |
●88B | 三条京阪(小栗栖、醍醐バスターミナル、清水焼団地 経由) | |
100 | 御蔵山(新六地蔵橋、御園 経由) | |
107 | 東御蔵山(新六地蔵橋、東宇治高校 経由) | |
127A | 東御蔵山右回り循環(→新六地蔵橋→なごみの里病院→東御蔵山→東宇治高校) | |
●312 | 京都八条口(小栗栖、醍醐バスターミナル、勧修寺 経由) |
●印=京阪バス(京阪バス時刻検索はこちら)
京阪中書島
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
●24A | 京阪淀駅 |
●24A | 竹田駅西口 | |
●直通 | 立命館大学(BKC) | |
2番 のりば |
●6 | 醍醐バスターミナル |
25 | 近鉄大久保(まちの駅イオンモール久御山 経由) |
●印=京阪バス(京阪バス時刻検索はこちら)
京阪淀駅
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
21 | 京阪宇治駅(久御山町役場前、近鉄大久保、城南荘前 経由) |
21A | 近鉄大久保(久御山町役場前 経由) | |
21B | 下津屋口(久御山町役場前 経由) | |
2番 のりば |
《京都市交通局》 | |
3番 のりば |
●24A | 竹田駅西口(京阪中書島 経由) |
●26 | 京都駅八条口(九条近鉄前 経由) | |
13 | JR山崎駅(阪急大山崎駅 経由) | |
■90 | JR長岡京駅(阪急西山天王山駅 経由) | |
■90 | 阪急西山天王山駅(久貝 経由) |
●印=京阪バス(京阪バス時刻検索はこちら)
■印=阪急バスと共同運行
JR黄檗駅
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
103 | 京阪宇治駅(菟道高校、黄檗台、森本 経由) | |
109 | 黄檗台右回り循環(黄檗公園→菟道高校→黄檗台) | |
109 | 黄檗台左回り循環(黄檗台→菟道高校→黄檗公園) | |
250 | 近鉄大久保(菟道高校、黄檗台、京阪宇治駅、JR宇治駅、宇治友が丘 経由) | |
250A | 近鉄大久保(菟道高校、黄檗台、京阪宇治駅、JR宇治駅、立命館宇治 経由) |
JR六地蔵
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
107・108 | 東御蔵山(東宇治高校 経由) |
118 | 東御蔵山左回り循環(→東宇治高校→東御蔵山→なごみの里病院) | |
2番 のりば |
●22 | 山科駅(醍醐寺前、醍醐上ノ山町、蚊ヶ瀬 経由) |
●22A | 山科駅(醍醐寺前、醍醐北団地、蚊ヶ瀬 経由) | |
●直通9 | ノンストップ京都橘大学 | |
100・101 | 御蔵山(御園 経由) | |
127A・128 | 東御蔵山右回り循環(→なごみの里病院→東御蔵山→東宇治高校) | |
3番 のりば (JR六地蔵北口) |
●8 | 日野誕生院(なごみの里病院 経由) |
100・101・107 | 京阪六地蔵(新六地蔵橋) | |
4番 のりば (JR六地蔵北口) |
●8 | 京阪六地蔵 |
100 | 御蔵山(御園 経由) | |
107 | 東御蔵山(東宇治高校 経由) | |
127A | 東御蔵山右回り循環(→なごみの里病院→東御蔵山→東宇治高校) | |
5番 のりば |
●8・22・22A | 京阪六地蔵 |
●直通9 | 丹波橋駅東(京都橘高校のみ停車) | |
101・101D・108・118・127A・128 | 京阪六地蔵 |
●印=京阪バス(京阪バス時刻検索はこちら)
近鉄新田辺
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
60 | 維中前<宇治田原バスセンター>(南京都病院 経由) |
60B | 工業団地(南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
●61 | 草内(美禅 経由) | |
●61A | 美禅 | |
62 | 緑苑坂(南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
62B | 緑苑坂→工業団地(南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
62C | 工業団地→緑苑坂(南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
●74A・74B | 京田辺市役所(草内口 経由) | |
3番 のりば |
●31 | 樟葉駅(畠、松井山手駅、摂南大学北口、くすのき小学校 経由) |
●63 | ポエムノール北山(健康村、松井山手駅、大阪工大 経由) | |
●64 | 松井山手駅(三野、中島橋 経由) | |
●67 | 松井山手駅(健康村 経由) | |
●67B | 樟葉駅(健康村、松井山手駅、美濃山口、水珀、中央センター前 経由) | |
●67D | 樟葉駅(健康村、松井山手駅、水珀、中央センター前 経由) | |
●68 | 松井山手駅(畠 経由) | |
●74・74B | 石清水八幡宮駅(松井、内里 経由) | |
●74A | 石清水八幡宮駅(宝生苑、松井、内里 経由) | |
●75C | 石清水八幡宮駅(岩田南、八幡市民体育館 経由) | |
4番 のりば |
●66A | ソフィアモール(茂ヶ谷、宝生苑、松井山手駅 経由) |
●66B | ソフィアモール(茂ヶ谷、松井山手駅 経由) | |
●69 | 茂ヶ谷 | |
●79 | 穂谷 | |
●89 | 松井山手駅(穂谷口、杉山手、大阪国際大学、長尾駅 経由) | |
●89A | 松井山手駅(天王、穂谷口、杉山手、大阪国際大学、長尾駅 経由) | |
●89B | 松井山手駅(穂谷、杉山手、大阪国際大学、長尾駅 経由) | |
●89C | 松井山手駅(天王、穂谷、杉山手、大阪国際大学、長尾駅 経由) | |
●直通 | 椿本チエイン(京田辺市役所 経由) ※椿本チエイン休業日運休 |
●印=京阪バス(京阪バス時刻検索はこちら)
JR京田辺
のりば | 系統 | ゆき先 |
---|---|---|
1番 のりば |
60 (始発~8時台) |
維中前<宇治田原バスセンター>(南京都病院 経由) |
62 (始発~9時台 16時台~終発) |
緑苑坂 (南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
62B (16時台~終発) |
工業団地 (南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 、縁苑坂 経由) | |
62C (始発~7時台) |
緑苑坂 (南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 、工業団地 経由) | |
60B (始発~7時台) |
工業団地 (南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) | |
2番 のりば |
60・62・62B・62C・62CA(始発~9時台 16時台~終発) | 近鉄新田辺 |
3番 のりば |
62(10時台~15時台) | 緑苑坂 (南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 経由) |
62B (10時台~15時台) |
工業団地 (南京都病院、維中前<宇治田原バスセンター> 、縁苑坂 経由) | |
62(10時台~15時台) | 近鉄新田辺 |
京阪バスについてはこちらのサイトでご確認ください。
(京阪グループバス会社の総合検索サイトBUS NAVIにアクセスします)